Гудилова Анастасия Сергеевна , воспитатель, МАДОУ № 42 "Карусель"

Открытое занятие "День космонавтики"

Конспект НОД в старшейгруппе

на тему:

«День космонавтики».



Цель: Дать детям представление о космосе и космонавтах. Учитьотвечать на вопросы, используя различные виды простых и сложных предложений,совершенствуя диалогическую монологическую речь детей. Воспитывать уважение кгероям космоса, желание быть похожими на них, развивать познавательные интересыу детей.

 

Образовательная область «Коммуникация»:

·        побуждать к проявлениюинициативы и любознательности с целью получения и закрепления знаний о космосеи космонавтах;

·        формировать у детейумение отвечать полным ответом на поставленный вопрос;

Образовательная область «Социализация»:

·        воспитывать уважение кпрофессии космонавта, развивать воображение, фантазию, воспитывать гордость засвою страну.

·        воспитывать любовь кпланете, на которой живем, и бережное отношение к окружающему миру;

·        совершенствоватьумение слушать ответ товарища и не перебивать.

Образовательная область «Познание»:

·        расширить кругозордетей по теме «Космос»;

·        закрепить активныйсловарь по теме;

·        формировать умениедетей составлять рассказ по сюжетной картинке;

·        формировать умениеиспользовать в речи антонимы;

·        совершенствоватьумение согласовывать существительные с глаголом в единственном и множественномчисле;

·        развивать внимание,логическое мышление.

 

Речевой материал: космос, космонавт, космический корабль,Земля, планета, ракета, метеорит и т.д.

Оборудование: картины и иллюстрации о космосе, фотографии Ю.А.Гагарина,В.Терешковой, собак Белки и Стрелки; космического корабля «Восток» и «Союз».Глобус, мяч для игры.

Предварительная работа:

- Поисковая работа по подбору иллюстративногоматериала по теме «Космос».

- Рассматривание  альбомов,иллюстраций и фотографий, глобуса по теме «Космос».

- Чтение книг и энциклопедий для дошкольников.

- Разучивание стихотворений и загадок по теме.

- Подбор дидактических игр в соответствии стемой.

 

 

Ход НОД:

 

Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, какой праздник будетотмечать наша страна в апреле месяце. (День космонавтики) Правильно.

Воспитатель: Человек всегда мечтал полететь к звездам. Так 19 августа1960 года на ракете в космос были отправлены собаки-испытатели Белка и Стрелка.Для полета собакам сшили специальные костюмы красного и зеленого цветов. Кромесобак, на борту находились две белые крысы и несколько мышей. Вернувшиеся сорбиты собаки стали объектом повышенного внимания и чувствовали себя прекрасно./Воспитатель показывает фото собак/.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас хотел бы отправиться в космос наракете? (Ответы детей).

Воспитатель: Многие хотели бы полететь в космос. Скажите, а какназывается человек, который совершает полет на космическом корабле? (Ответыдетей)

Воспитатель: Правильно – это космонавт. А первым человеком, которыйполетел в космос и стал космонавтом, был Юрий Гагарин.

/ воспитатель показывает портрет Ю.Гагарина/

-Он поднялся очень высоко над Землёй, таквысоко, что и на самолёте туда не долететь. Гагарин летел на космическомкорабле. Таких лётчиков называют лётчиками космонавтами.

Именно,12 апреля 1961года планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе! Русский,советский!» Многовековая мечта людей о полете к звездам сбылась и первымкосмонавтом Земли, стал Юрий Алексеевич Гагарин. Полет длился 108 минут.Корабль Гагарина «Восток», совершил всего один виток вокруг Земли. Но длячеловечества эти минуты ознаменовали наступление эры пилотируемых космическихполетов. За подвиг Юрия Гагарина наградили званием Героя Советского Союза.Первого космонавта планеты хотел видеть весь мир. Гагарин посетил десяткистран. Везде его встречали с восторгом. Юрий Алексеевич Гагарин совершилподвиг, которым гордится наша страна, весь наш народ.

Воспитатель: Теперь наша страна отмечает этот праздник 12апреля, в день, когда для всего человечества наступила эра полетов в космос.

Воспитатель: В космос летали не только мужчины.Первая женщина, которая полетела в космос, была Валентина Терешкова.

(воспитатель показывает фотографиюкосмонавта).

Воспитатель: И еще хочу показать вам иллюстрации, накоторых изображены первые космические корабли - «Восход» и «Союз».

/дети рассматриваютиллюстрации/.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какими качествамидолжен обладать космонавт? (ответы детей: космонавт должен быть – сильным,выносливым, смелым, решительным.)

Воспитатель: «Быть космонавтом – это не только почётно,это и очень трудно. Надо быть смелым, решительным, настойчивым, добрым,отзывчивым, надо много знать, и тогда тебя будут уважать и любить. И этикачества космонавты воспитывают у себя с детства.

Воспитатель: А теперь давайте с вами посмотрим на глобус.

Глобус это макет нашей планеты.

- Какой формы наша планета?

- Что означает на глобусе – голубой, желтый изеленый цвета. /ответы детей/.

Воспитатель: А на этой картине изображена наша планета из космоса/воспитатель показывает иллюстрацию/. Ребята, кто хочет рассказать о том, чтовидит? Составление рассказа по иллюстрации « Земля из космоса ».

Воспитатель: А что же видят еще космонавты в космосе?

Игра «Космонавты видят …» (игра с мячом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Задание4: Игровое упражнение «Одинаковые ракеты».
Найди одинаковые ракеты и соедини их.


Воспитатель: отправляемся дальше. Мы пролетаем мимо третьей планеты – Земля.(слайд 9).
И садимся на Четвертую планету - Марс. (слайд10)

Задание5: Дидактическая игра «Чья дорожка длиннее».
Из листочков разного цвета выкладываемдорожки. 
Дорожка, какого цвета самая длинная, короче, ещекороче, самая короткая? 
Воспитатель: садимся на свои места, отправляемся дальше. Мы прилетели на пятуюпланету - Юпитер. (слайд 11)
Воспитатель: дальше мы не можем лететь. Ракета повреждена. 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание6: Дидактическая игра математический пазл «Собери ракету по порядку».


Для того, чтобы получилась картинка, необходимособрать полоски с цифрами по порядку от 1 до 10.
Воспитатель: молодцы, ракета восстановлена. Отправляемся в полет.Обратный отсчет.
Следующая планета на которую мы прилетели,шестая планета - Сатурн. (слайд 12)
Воспитатель: Как вы, думаете, что случилось сракетой? Что могло ее повредить?
Правильно, космический мусор. А откуда он взялся? 

Задание7: Динамическая пауза «Попади в цель».
Поможем убрать космический мусор. 
Комкаем и бросаем в корзину.

 

- Что видят космонавты из ракеты?

- Космонавты видят много звезд, созвездий(планет, гор, метеоритов и т.д.).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что едят настоящие космонавты?

Дети: Кашу, суп.

Воспитатель: Да, все едят и каши, и супы, и овощи и фрукты.

Воспитатель: А как они едят? В кружки наливают чай и пьют?

Дети: – из тюбиков

Воспитатель: Дело в том, что в открытом космосе нет притяжения земли, все,как бы, плавает в воздухе, как в воде. Называется это невесомостью, т.е. всестановится легким, как пух. И поэтом есть с тарелок невозможно, вся еда простоуплывает. И все продукты у космонавта в тюбиках, как зубная паста.

А теперь, давайте с вамипоиграем в игру   «Доскажи словечко».

 

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидетьчтоб

Нужен мощный …(телескоп)

 

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя …(астроном)

 

Астроном – онзвездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звездвидна

В небе полная …(луна)

 

До Луны не может птица

Долететь иприлуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая …(ракета)

 

У ракеты есть водитель

Невесомости любитель.

По-английски:«астронавт»,

А по-русски …(космонавт)

 

Космонавт сидит вракете

Вспоминая все насвете-

На орбите как назло

Появилось … (НЛО)

 

27 февраля 2020 в 21:10

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.